Имеет ли юридическую силу "Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка", НЕ заверенное нотариусом?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу "Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка", НЕ заверенное нотариусом? Стоят подписи алиментщика и получателя алиментов. Возможно ли это соглашение оспорить (юридически)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ "Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации". Т.е. - в соответствии с п. 1 ст. 165 ГК РФ это - ничтожная сделка. Вы можете даже не оспаривать соглашение. а обратиться в суд с иском о взыскании алиментов так, как этого соглашения вообще не существовало бы. Если отцом будет предъявлено это соглашение, то заявите о ничтожности сделки. В соответствии со ст. 166 ГК РФ "требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе". С уважением, Дмитрий Константинович.