Девушка оказалась в сложной ситуации во Вьетнаме - турфирма продала тур без учета окончания заграничного паспорта и таможенники угрожают депортацией. Стоит ли подавать в суд?

• г. Москва

Моя девушка со своей подругой купили тур во Вьетнам. По прилету, оказалось, что турфирма продала тур несмотря на скорое окончание заграничного паспорта (меньше 6 месяцев). Таможенники увидев это на паспортном контроле забрали паспорт и попросили пройти девушку с ними. Пришли в комнату и сказали, мы вас будем депортировать (в связи скорого окончания паспорта). Девушка позвала сопровождающего от туроператора, но он не подошел и никак не помогал. В итоге не депортировали, но забрали все деньги, под предлогом за эти деньги мы сделаем визу, и паспорт. Паспорт нашли через неделю, только после звонка в российское посольство на территории Вьетнама. Отдых испорчен. Хотелось узнать, стоит ли тратить свое время на суд.

Ответы на вопрос (3):

надо смотреть прописанные в договоре обязанности турагенства. Если они нарушены - то имеет смысл обращаться в суд

Валера! да, если имеются доказательства того, что вы изложили.