Проблемы с закрепленным жильем - Как совершеннолетний приёмный сын может оформить договоры на подключение коммуникаций, если дом находится в негодности и мать не проявляет заинтересованности?

• г. Кировское

Мой приёмный сын имеет закреплённое жильё по месту проживания его родной мамы. Со времени изъятия его из семьи, мать в этом доме не проживала. Дом пришел в негодность и требует капитального ремонта. Дом на балансе сельсовета (ремонтировать его сельсовет не спешит-нет денег на балансе). Сыну исполнилось 18. Идти некуда. Даже не может обратиться в энергокомпанию, т.к.квартиросъёмщиком является его мама, с ним никто говорить не хочет. А мама не хочет ничего делать. Имеет ли право парень, уже совершеннолетний, вместо матери оформить договор с энергокомпанией, с коммунальными предприятиями о подключении коммуникаций к дому?

Ответы на вопрос (1):

Нужно понять, как и на каких сонованиях принадлежит дом. Если он муницпальный, то у всех равные права - у матери и у него, но мать можно и признеать утратившей, если не платит и не живет. Если собственник только мать, нужно выянсить был ли отец и где он. В браке ли построен ли дом. Может там есть наследственная доля ребенка и срочно обратиться за ней. Возьмите выписку из домовой книги, ЕЖД и справку из Росреестра на дом и изз архива. Это будет ему выдано в МФЦ, если у вас есть в городе