Право мужа на квартиру при покупке другого жилья с использованием материнского капитала - анализ ситуации

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником при покупке другой квартиры с добавлением мат. капитала имеет ли право мой муж претендовать на квартиру или сам капитал на момент покупки мы были разведены у нас один общий ребёнок старший ребёнок у меня от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет

Если на момент приобретения квартиры на средства материнского капитала Вы находились с мужем в разводе, то он не вправе претендовать на данную квартиру и Вы не должны выделять ему долю.

Всё имущество, которое приобретено уже бывшими супругами после расторжения брака, является личной собственностью и разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.