Наследование в ситуации с незаконнорожденным сыном, официальной женой и старой матерью - разберем права и возможности

• г. Янаул

Есть незаконнорожденный сын, установлен через ДНК, носит только отчество, жена официальная, с которой прожил всего 2 месяца в браке и старая мать, которая уже не может за собой ухаживать. Завещания нет. Все имущество он сам нажил. Кому что достанется, если все станут претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (6):

без завещания -поровну всем троим

На наследство вправе претендовать наследники первой очереди по закону (сын, супруга, мать) в равных долях.

Наследники первой очереди – мать, жена и сын

наследниками первой очереди являются в равных долях: дети, супруг(а), родители.

при этом, супруга может требовать сначала выдела 1\2 всего имущества, нажитого в браке

Уважаемая Галина г.Янаул !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону будут: ребёнок, супруга и мать наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2015г

При отсутствии завещания и с учётом того, что "Все имущество он сам нажил" наследуют в равных долях дети, родители, супруг наследодателя.