Возможность оценить автомобиль независимым оценщиком перед его изъятием банком - легитимные права и варианты взыскания оценочной стоимости

• г. Саратов

У меня банк изымает машину, потому что предыдущий хозяин покупал ее в кредит и она числится в залоге. Могу ли я пока не забрали оценить ее у независимого оценщика и если решение надзорной инстанции будет не в мою пользу взыскать через суд у предыдущего хозяина машины сумму оценочной стоимости (она будет гораздо выше той цены на которую есть счет-справка).

Ответы на вопрос (1):

Истребование предмета залога у третьих лиц допускается без их согласия только на основании решения суда. Таким образом банк без вашего согласия забрать транспортное средство не может.

Банк должен обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора с должником и возврате предмета залога. При этом вас должны привлечь к участию в данном граждаснком деле в качестве третьего лица, либо вы самостоятельно должны заявить эти требования, так как должником что-то уплачено по договору и вы заинтересованы в том чтобы законность была соблюдена.

На основании решения суда вы передаететранспортное средство работникам банка - если такое будет вынесено. До этого времени вы имеете возможность назначить оценку передаваемого транспортного средства. И заявить о недействительности сделки по купле-продаже транспортного средства совершенной между вами и должником, так как он вышел за пределы своей правоспособности (умышлено) и не имея права распоряжаться предметом залога без согласия банка - распорядился им - продав вам. Возможно в действиях должника может быть усмотрен состав уголовного правонарушения - мошенничества.