Общая сумма чуть больше 150 тыс. руб. Но с момента смерти мамы прошло уже более года - могу ли я претендовать на это наследство?

• г. Москва

Я уже обращалась по вопросу наследства. Но тут возник еще вопрос.

Моя мать умерла в 03/03/08.

Вчера мной в ворохе старых документов были обнаружены 2 сберкнижки, с вложенными в них завещаниями на мое имя. Общая сумма чуть больше 150 тыс. руб.

Но с момента смерти мамы прошло уже более года - могу ли я претендовать на это наследство? Или "поезд уже ушел"? И если могу - каков порядок моих действий?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. то Вы приняли все наследство полностью, т.к. вступить в наследство частично - нельзя. Поэтому Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование по закону (или по завещанию - Вы не указываете) на эти денежные вклады. С уважением, Дмитрий Константинович.