Как защитить ребенка от насилия бывшего мужа - опыт борьбы и возможность лишения родительских прав.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

25.06.2008 г в ходе судебного заседания об определении общения с дочерью моего бывшего мужа нами было подписано мировое соглашение. Согласно этого соглашения встречи мого бывшего мужа, его родителей и его сына от первого брака должны приходить в моей квартире при обязательном участии меня и третьего лица с моей стороны в каждую первую и третью пятницу месяца с 18 часов до 19 часов. Такое решение было принято в связи с тем, что 28.01.2008 г мой бывший муж зверски избил (точнее убивал, но не довел дело до смертельного исхода) меня на глазах нашей дочери, а в некоторых моментах она даже была у меня на руках во время избиения. Его осудили 16.05.2008 г по ст.115 часть 1 (мера наказания - штраф в доход государства 6000 рублей). Однако, при каждой такой встрече мой бывший муж не общается с ребенком, а только скандалит, в ценензурной форме оскорбляет меня и мою маму в присутствии моей дочери. После всего случившегося у моей дочери случаются истерики и теперь в результате этого она находится на учете у нервопатолога по месту жительства. После последнего посещения моего бывшего мужа, а именно 05.12.2008 г, моя дочь отказывается от встреч с папой. Дочери 11.11.2008 года исполнилось 4 года. 17.03.2009 г и 03.04.2009 г в ходе судебных заседаний в мировом суде по-поводу этих оскорблений подтвердились все факты таких оскорблений (общим числом 11 эпизодов). 03.04.2009 г бывшему мужу вынесен приговор по статье 130 ч.1 (мера наказания исправительные работы на 3 месяца с отчислением 10 % в доход гос-ва и 10 000 руб. морального ущерба мне). Алименты мой бывший муж начиная с 13.10.2008 г платит не регулярно (было единственное перечисление 30.01.2009 г). В настоящее время он нигде не работает, состоит на учете в службе занятости. Я подавала заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних на лишение его родительсвих прав. Там взяли показания с меня, моей дочери и всех свидетелей оскорблений. При этом мне сказали, что лилить его родительских прав нельзя, т.к. он не наркоман и не пьяница, а самое большее, что они сделают - это оштрафуют его за ненадлежащее исполнение родительских прав. Сегодня 13.05.2009 г после 6 месяцев после последней встречи с дочерью бывший муж позвонил мне и требует встречи с ней, но без третьих лиц с моей стороны и тогда когда ему удобно, а не в соответствии с решением суда. Мотивирует он это тем, что отрабатывает по приговору от 03.04.2009 г и работает сутки-трое и не может попасть на встречу по графику. При этом выдвигает претензии, что я хочу лишить его родительских прав.

Вопрос: как я могу оградить мою дочь от таких встреч с папой и могу ли я лишить моего бывшего мужа родительских прав? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! А почему Вы в судебном процессе в июне 2008 года не стали требовать, чтобы папашу лишили родительских прав? Я специально цитирую статью 69 Семейного кодекса РФ "Лишение родительских прав", где сказано следующее:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

У Вас уже был шанс лишить его родительских прав, что, впрочем, по моему мнению не поздно попытаться сделать и сейчас. В связи с его претензиями в Ваш адрес рекомендую подготовить и направить ему письмо (а в копии органу опеки и попечительства) о том, что он от Вас требует нарушить условия мирового соглашения, утвержденного судом, т.е. судебное решение, что Вы не можете допустить. Зждесь же опишите его урозы в Ваш адрес, если таковые звучат, и укажите, что намерены строго выполнять судебное решение. Кроме того, полагаю, можно попробовать решить вопрос о лишении его родительских прав, естественно, предварительно посоветовавшись с представителями органа опеки и попечительства. Мотивировка - совершил умышленное преступление против жизни или здоровья супруга. Удачи.