Через 3 месяца возвращается и опять устраивается в эту организацию.

• г. Москва

Иностранный гражданин работал по договору в организации являясь нерезидентом (т.е.183 дня не пребывал на территории России), не дожидаясь истечения этого срока, он увольняется и узжает на родину (Узбекистан). Через 3 месяца возвращается и опять устраивается в эту организацию. Вопрос; включать ли срок нахождения в Узбекистане в 183 дня для определения его статуса для исчисления НДФЛ (Или отсчет вести со дня вновь заключенного договора?) Справки о том что он узжал на лечение или обучение нет.

Ответы на вопрос (1):

Не считать, если нет справки. Но подход должен быть другой - учитывается не по дате заключения договора, а просто при каждой выплате вознаграждения (зарплаты) отсчитывается 12 предыдущих месяцев и определяется, какой период времени в эти 12 месяцев гражданин находился на территории РФ. Если более 182 дней - считается резидентом.

НК РФ.

"1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/170

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о налогообложении выплат иностранному гражданину в соответстви# со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 года) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять не менее 183 дней, указанное физическое лицо будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Кодекс не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. В частности, такими документами могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ С.В. Разгулин"