Адвокатская ошибка - как защитить своего ребенка в разводе?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Уточнение к вопросу 786129

Дело в том, что мой адвокат 25.06.2008 г сказала мне, что то,что он просит по встречам с ребенком (еженедельно в воскресенье с 14 часов до 18 часов) - это очень даже неплохо и я должна согласиться. Тот порядок, который утвержден мировым соглашением, был предложен мной наперекор моему адвокату (на свой страх и риск). Также этот же адвокат и другие к которым я обращалась, говорили тоже, что лишить его родительских прав нельзя и уверяли, что он походит немного к дочери и забудет очень скоро о ней и перестанет ходить. Вижу, что это были недобросовестные адвокаты. Теперь бывший муж грозит также моей дочери алиментами в его адрес, когда она вырастит. Но ведь у него есть еще двое детей от первого брака (сын - 20 лет и дочь - 19 лет). Как быть и с этим? Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Я уже ответил, что шанс лишить папашу родительских прав очень высок - это прямо предусмотрено законом. Что касается режима встреч, то Вы либо договариваетесь мирно, либо воюете, т.е. Вы даете ему возможность встречаться с ребенком только в указанное время либо он обращается в суд с иском об изменении порядка встреч. Что касается алиментов, то Вам надо как-то зафиксировать слова отца о том, что он с дочки будет взыскивать алименты (соседи, знакомые и т.п.) - это будет одним из доказательств в суде по лишению родительских прав. Если же папаша не будет лишен родительских прав, то впоследствии он сможет предъявить претензии о получении алиментов с дочери. Поскольку есть еще дети, обязанные оказывать ему помощь, то в суде по взысканию алиментов в его пользу надо будет оспаривать сумму алиментов, т.е. делить ее на всех детей. Но избежать алиментов, если действительно отец будет нуждаться в содержании, вряд ли удастся, хотя есть статья 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей", которая все же защищает права детей. В ней сказано следующее:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.