Как поступить, если директор заставляет учителя информатики брать классное руководство при выходе с декретного отпуска

• г. Самара

Я учитель информатики, решила выйти с декретного отпуска раньше, директор заставляет брать классное руководство или написать заявление на увольнение. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Поручение дополнительной работы без согласия сотрудника не законно. НЕ хотите брать классное руководство - не берите.

Заявление на увольнение не пишите. Пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, уволить Вас по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ).

Пригрозите директору, что если он будет Вас принуждать к классному руководству или к увольнению, то Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию - часто это помогает.

Если не поможет, то действительно обращайтесь в трудовую инспекцию.