Проблемы с регистрацией брака из-за отсутствия прописки - история военнослужащего

• г. Ахтубинск

Хотел зарегестрировать брак. Но заявление неберут т.к.я не прописан в городе. Я военнослужащий. Недавно приехал в часть но меня не прописывают при части. Мотивируя тем что 7 лет назад семья получила от мин. обороны квартиру 69 кв.м на 4 человек. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если Вы вообще где-либо зарегистрированы, то ЗАГС не имеет права отказать Вам в приеме заявления о регистрации брака. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак". Т.е. - Вы можете зарегистрировать брак даже там, где не зарегистрированы по месту жительства ни Вы, ни невеста. Советую Вам обратиться к заведующей ЗАГСом и сослаться на приведенную норму права. Этот закон должен быть настольной книгой работника ЗАГСа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Также полностью незаконен отказ в регистрации при воинской части.

Правила регистрации установлены Постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 и НИКАКИХ ограничений, связанных с получением жилья, в том числе и от МО - НЕ СОДЕРЖАТ.

Более того, ни командир части, ни КЭЧ, ни начальник гарнизона не относятся к числу лиц, которые могут разрешать или не разрешать регистрацию.

Обжалуйте незаконные действия вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в военный суд.