Отец умер и оказывается, что я все время, что имею собственность, должна была оплачивать квартплату...

• г. Москва

Вступила в наследство по Закону после смерти матери на 1/3 приватизированной квартиры, в которой был прописан отец (у него 2/3). Отец умер и оказывается, что я все время, что имею собственность, должна была оплачивать квартплату... в ЖЭКе насчитывают долг за 3 последних года. Но ведь отец был прописан и платил исправно. Прав ли ЖЭК? У меня место прописки по др.адресу, где я все и оплачиваю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Каждый собственник несёт затраты по оплате соразмерно своей доле, даже если не проживает в квартире. Вам нужно постараться найти квитанции по оплате за последние 3 года в квартире отца и пойти с ними в бухгалтерию, чтобы сверить расчёты. Если есть задолженность, то в пределах срока давности-3 года она может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

добрый день! разбирайтесь! как собственник вы обязаны нести бремя содержания своей 1/3 доли квартиры, не зависимо от того, прописаны вы в квартире или нет, но - выясните- платил ли отец за всю квартиру или только за 2/3