Отец умер и оказывается, что я все время, что имею собственность, должна была оплачивать квартплату...

• г. Москва

Вступила в наследство по Закону после смерти матери на 1/3 приватизированной квартиры, в которой был прописан отец (у него 2/3). Отец умер и оказывается, что я все время, что имею собственность, должна была оплачивать квартплату... в ЖЭКе насчитывают долг за 3 последних года. Но ведь отец был прописан и платил исправно. Прав ли ЖЭК? У меня место прописки по др.адресу, где я все и оплачиваю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Каждый собственник несёт затраты по оплате соразмерно своей доле, даже если не проживает в квартире. Вам нужно постараться найти квитанции по оплате за последние 3 года в квартире отца и пойти с ними в бухгалтерию, чтобы сверить расчёты. Если есть задолженность, то в пределах срока давности-3 года она может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

добрый день! разбирайтесь! как собственник вы обязаны нести бремя содержания своей 1/3 доли квартиры, не зависимо от того, прописаны вы в квартире или нет, но - выясните- платил ли отец за всю квартиру или только за 2/3

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство по Закону после смерти матери на 1/3 приватизированной квартиры, в которой был прописан отец (у него 2/3). Отец умер в этом году, и когда пошла его выписывать оказалось, что я все время, что имею собственность, должна была оплачивать квартплату... в ЖЭКе насчитывают долг за 3 последних года. Но ведь отец был прописан и платил исправно. Прав ли ЖЭК? У меня место прописки по др.адресу, где я все и оплачиваю. Какие услуги я должна была оплачивать. Если там не проживала. Налог на свою долю платила исправно. Спасибо!

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Имею долю собственности в квартире и часть доли после смерти матери перешла мне, но я в этой квартире не прописана, прописана бабушка. Я прописана в другом месте. Должна ли я оплачивать квартплату, не имея прописки в этой квартире? Могут ли родственники взыскать с меня оплату квартплаты за все десять лет, которые я не проживала и не была прописана в этой квартире?

Моя дочь хочет вступить в права наследства по закону на гараж, для этого к нотариусу ей надо предоставить справку с места жительства своего отца, который на момент смерти жил в муниципальной квартире и был там временно прописан. За последние 2 месяца у него образовался долг за квартплату. После его смерти квартира не наследуется.

Имеют ли право мне не выдать справку с места жит-ва,если не будет погашен долг по квартплате? Ведь квартира муниципальная. Спасибо.

Имею в частной собственности квартиру (по договору купли-продажи с пожизненной рентой, обременение снято после смерти бабушки), в которой никто не прописан. Проживаю по месту прописки, в квартире родителей. Все коммунальные платежи по месту прописки оплачиваю полностью. Имею ли я право не оплачивать услуги водоканала в квартире являющейся моей собственностью (отопление и содержание дома так же оплачиваю полностью? Ведь воспользоваться его услугой я могу только в одном месте. Если я имею такое право, то как это доказать ЖЭКу на территории которого находится квартира находящаяся в моей частной собственности?

Событие: умер человек, не оставив завещания на однокомнатную квартиру. На момент его смерти в квартире прописан 1 человек, который оплачивал квартплату. Через полгода были по закону определены наследники, в т.ч. и несовершеннолетние. Как и кто должен после смерти собственника оплачивать квартплату, если нет согласия между наследниками? Все полгода прописанный в квартире человек исправно платил все квартирные платежи. И что делать. Если другие наследники не хотят ее оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировал квартиру, оплачиваю полностью комунальные услуги. С ЖЭКом договор не был заключон на протяжении 7 лет. кварт плату не оплачиваю 2 года. За что платить, ремонт подъезда сделан за счёт самих жильцов. Сбор денег 50 грн с каждой квартиры. При ремонте своей, приватизированной квартиры обратился в ЖЭК (замена канализационного стояка), мастер ЖЭКа ответил: " ЖЭК к приватизированной квартире отношения не имеет, ремонт делайте своими силами "!ЖЭК требует погашения задолжности квартплаты. Проходило заседание суда без моего уведомления и участия! Обязан ли я платить, какие я именю права? Спасибо.

Мой биологический отец по договору дарения подарил моей маме 1/3 своей доли в приватизированной квартире. Родители были росписаны, но отец проживал и был прописан по другому адресу. Мама умерла в 2016 году. После смерти я вступила в наследство, а отец не вступил и не отказался. Могу ли я продать квартиру? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение