Как оформить право на наследство квартирой человеку, находящемуся в заключении? Является единственным наследником умершей матери.
₽ VIP

• г. Апатиты

Как оформить право на наследство квартирой человеку, находящемуся в заключении? Является единственным наследником умершей матери.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валентина!

Наследник, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может направить по почте нотариусу заявление о своем желании принять наследство до истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этого достаточно, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Оформить свои права на наследственное имущество можно потом в любое время.

Но, лучше оформить доверенность, которую имеет право удостоверить начальник учреждения, по месту отбытия наказания. Это если имеется человек, которому можно доверить ведение своих наследственных дел...Удачи Вам!

Валентина, обратитесь к нотариусу, чтобы он составил образец доверенности, которой отбывающий наказание мог бы уполномочить третье лицо на принятие наследства, получение свидетельства, регистрацию имущества и пр. Затем этот образец направте "сидящему", чтобы начальником соответствующего места лишения свободы она была удостоверена. Доверенность вышлет лицу, которое и будет заниматься его делами.

Вот как отвечает на Ваше уточнение Семейнгый Кодекс РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что это совершенно никоим образом не повлияет на оформление и получение наследства.

Удачи

Спасибо большое за консультацию, но я забыла уточнить, что мать была лишена родительских прав. Не помешает ли это при оформлении документов на наследство. Тем более, если этим будет заниматься постороннний человек?