Можно ли легально изменить долю в совместной квартире и использовать ипотеку для покупки собственной доли?

• г. Санкт-Петербург

У меня с мамой и братом равные доли в квартире. (2 к.кв, 55 мкв).

Брату срочно нужны деньги. Он хочет продать долю, но мне не дадут кредит, т.к. я отработал менее 3-х месяцев на новой работе. Брат предлагает мне купить мою долю (он берёт ипотеку), а свою долю он дарит мне, это всё он хочет прописать в договоре (грубо говоря, он обналичивает деньги, а мы меняемся долями). После чего, когда мне дают кредит, он обязуется продать мне свои права ипотечного кредитования и я покупаю его долю себе обратно по переуступке.

Законно ли это всё и возможно ли прописать это всё в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, "брат Лилии" ! лучше обращаться непосредственно.

- каждое действие - ОТДЕЛЬНЫЙ договор. Следовательно, в любом звене может произойти сбой, что нарушит всю сложную схему. Поэтому , просчитайте количество звеньев в цепочке, что соответствует отдельному риску. Если уверены , что у "брата" не произойдет форсмажор на уровне семьи ( жена подала на развод и раздел имущества, банк подал иск о расторжении договора кредитования и наложения ареста на имущество , исчез предмет залога - автомобиль, авария, отказ страховой платить деньги и т.д. - можете эти сделки проводить.

- одним договором все это произвести и дать некие гарантии - невозможно, если, конечно, речь о реалиях.