Как оспорить дарственную на долю в квартире, о которой не было известно?

• г. Екатеринбург

Могу ли я оспорить дарственную, о которой я даже не знала. Ситуация такая: у нас однокомнатная квартира, приватизированная на троих на меня, на папу и на маму, у всех по 1/3 доли. Сейчас папа умер, мы с мамой подали документы на наследство, тут объявилась женщина с которой он проживал некоторое время и говорит что он оформил дарственную на свою долю в ее пользу. С мамой он не был официально разведен. В этой квартире еще прописан мой сын, ему 2 года.

Ответы на вопрос (5):

можно поробовать, однако нужно вникнуть в суть проблемы и найти основания признания сделки дарения недействительной... обратитесь к адвокату очно.

Здраствуйте! То, что Вы не знали, это не основания для оспаривания. Основанием для оспаривания является психическое расстройство или обман, принуждение к сделки договора дарения.

Ваш отец страдал заболеванием или употреблял препараты,препятствующим ему понимать значение своих действий и руководить ими? Если нет,то оснований для оспаривания договора дарения не имеется, поскольку Ваши права ничем не нарушены.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Нотрариус подает запросы, в том числе и в Россреестр, где указан(ы) собственник(и) недвижимости. Если переход право собственности зарегистрировано не на наследодателя, то оно уже наследоваться не будет.

Вы сами можете обратиться в Россреестр и узнать: кто является собственниками квартиры. В выписке ЕГРП эта информация указана.

Если вы считаете что ваше законное право нарушено, рекомендую обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, для чего лучше обратиться к соответствующим специалистам в области права.

Звоните: 8 (952) 725-25-85!!!

Я проконсультирую Вас, вместе мы определим Ваши цели и выберем пути их достижения. Также я дам Вам рекомендации по вопросу грамотных специалистов в области права.