Вопросы о разрешении на продажу недвижимости, отмене договора и выселении женщины из квартиры

• г. Москва

Мой муж ушел из семьи и сейчас живет с другой женщиной, официально мы не разведены. По многодетности,15 лет назад нам дали две двухкомнатные квартиры (дети уже совершеннолетние). Я, муж и трое наших детей прописаны на этой жилплощади, ещё за время супружеской жизни есть приобретение недвижимости (дом и земельный участок). Нынешняя женщина моего мужа, живет в одной из квартир совместно с сыном и его женой, а муж живет на даче. Сейчас муж, продает дом с участком.

Вопрос:

Может ли муж продать дом и участок без моего письменного разрешения?

Если муж продаст дом и участок, могу ли я отменить договор купли продажи или отсудить часть вырученной суммы?

Каким законным образом можно выселить женщину мужа из нашей квартиры?

Заранее огромное спасибо, за уделенное мне время.

Ответы на вопрос (1):

Срочно в судебном порядке подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и заявление о наложении ареста на это имущество в качестве обеспечительной меры.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Женщина живёт в гражданском браке. Продаёт свою квартиру и покупает дачный участок, на котором строит дом. Активное участие в строительстве принимает гражданский муж. Дом, земля оформлено на женщину. Гражданский муж прописан в этом доме. Через пару лет они официально оформили отношения. У женщины есть взрослые дочери. Кто будет наследовать дом, если женщина умрёт?

Обращаюсь к Вам за консультацией. Надеюсь на Вашу помощь. В двухкомнатной служебной квартире в течение 15 лет проживает разведенная женщина (бывший муж - военнослужащий, были разведены почти два года назад) с двумя совершеннолетними детьми - сыном и дочерью. Квартира записана на бывшего мужа. Сын прописан в другом месте. Женщина и дочь имеют временную прописку в данной квартире. Могут ли выселить женщину с детьми из квартиры, не предоставив им жилья? Или может ли та квартира, в которой они сейчас проживают стать их собственностью? Можно ли отсудить (или как-то иначе решить вопрос) у бывшего мужа данную квартиру, так как он на нее тоже претендует (хотя у его нынешней жены есть квартира), у него сейчас другая семья, в которой тоже двое детей, но не его.

Квартира двухкомнатная. Муж с женой разведены. По решению суда одной комнатой владеет муж.

он продает ее договором купли-продажи (получен отказ от выкупа этой доли женой).

в настоящее время новый продавец не может найти женщину чтобы снова подписать отказ от выкупа (женщина живет еще с сыном лет 18). посылались письма. Но не получено уведомлений. Сын иногдана ходится в кватрире.

Продавец предлагает оформить сделку дарения.

Можно ли обязать сына подписать отказ.

Насколько опасна данная сделка?

У меня такой вопрос. У женщины трое детей, мужа похоронила год назад, сейчас на данной жилплощади прописана эта женщина и дочь младшего сына, дочь этой женщины хочет продать данную жилполщадь, ссылаясь, что это женщина уже не в здравом рассудке (75 лет), деньги присвоить себе от продажи, может ли по закону она это сделать, и оставить без доли своих братьев?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Каким образом можно обезопасить себя при продаже квартиры через "встречку". Я собираюсь продать свою 1 км. квартиру при этом покупатель (женщина) продает свою комнату + её муж продает 3-х комнатную квартиру и часть денег отдает ей для погашения стоимости моей квартиры. При этом свою 3-х комнатную он продает клиентам которые продают 2-х комнатную квартиру по ипотеке + доплата. Т.е. получается одновременно подписываются договора на комнату,3-х км,1 комн (мою), и 2-км (по ипотеке) Получается свои деньги я могу получить только при прохождении всех сделок. А как быть если мой договор купли/продажи в ГБР зарегистрировали а какой-либо другой нет? получается я могу остаться без квартиры и без денег?

Квартира приватизирована на моего мужа и его мать. В квартире прописаны муж, свекровь, я, трое наших детей. Каким образом выделить доли в этой квартире для последующего обмена доли мужа на квартиру его отчима? Какие материальные затраты при этом мы понесем? Заранее спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Заранее благодарю, что уделили время прочтению моего вопроса.

Есть женщина, она в браке с мужчиной с 1992-го года, есть их сын 93-го года. Брак был заключён в Узбекистане. Мужчина улетел в Россиию в 1993-м году в Россию и получил там гражданство. Женщина с сыном осталась в Узбекистане.

В 2004-м году Родители женщины, продают квартиру и покупают новую квартиру, оформляя новую квартиру на женщину. Это всё происходит в Узбекистане.

На данный момент, следующая ситуация. Женщина хочет продать квартиру, но для этого ей нужно разрешение мужа. Муж, находясь в России, не хочет давать разрешение на продажу, а хочет сначала получить разрешение на развод от женщины.

Вопрос заключается в следующем - как женщине продать квартиру в Узбекистане, не получая разрешение от мужа?

Мои размышления по этому поводу - возможно, можно через суд, доказать, что к этой квартире муж вообще не причастен, плюс ко всему всё это время, женщина воспитывала и поднимала сына самостоятельно, отец никаким образом не помагал и всё время находился в России. Но опять же, через суд какой страны это всё решать.

Буду очень признателен, если дадите дельный совет или укажите верное направление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение