Налоги на выплаты по ОСАГО - что нужно знать и как правильно поступить?

• г. Красноярск

В 2014 году произошло ДТП, выплаты по ОСАГО оказались ничтожны и мне пришлось обратиться в независимую экспертизу и автоюристу.

Через суд мне выплатили оставшуюся сумму.

Через какое-то время пришло письмо из страховой фирмы, где было указано что я обязана оплатить налоги с так называемого дохода.

Это письмо я отвезла автоюристу на что он мне ответить статьей из налогового кодекса где написано что данные выплаты не являются налогооблагаемым доходом, и что мне ничего не надо делать.

На днях пришло письмо из налоговой где указано что я не уплатила налог с полученного дохода. Я позвонила в налоговую и мне сказали что выплаты по ОСАГО облагаются налогом...

и что мне делать? Ведь есть статья где написано что выплаты по страховке не облагаются налогом.

Ответы на вопрос (1):

Страховая организация по решению суда производит страховую выплату в возмещение сумм ущерба по договору обязательного страхования транспортного средства, а также выплаты штрафа в связи с нарушением страховой организацией прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), возмещение морального вреда и расходов на оплату услуг представителя налогоплательщика в суде.

Выплаты застрахованному лицу штрафа в связи с нарушением страховой организацией прав потребителей, предусмотренных Законом N 2300-1, , возмещение морального вреда и расходов на оплату услуг представителя налогоплательщика в суде.

В соответствии со статьей 15 Закона N 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемые страховой организацией в соответствии с Законом N 2300-1, и другие выплаты в пункте 3 статьи 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, налогообложению подлежат выплаты по решению суда в виде штрафа!