Декларация на доход и налог с разницы, полученной по решению суда после ДТП - нужно ли платить налог?

• г. Старый Оскол

Попал в ДТП в 2014 году. Страховая компания выплатила страховку, но этого недостаточно для ремонта. Сделал независимую экспертизу и подал в суд. Суд присудил выплатить мне разницу. Сейчас с налоговой пришло письмо о том, что я должен подать декларацию на доход и заплатить налог с этой разницы. ВОПРОС: Скажите данный налог надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо платить- вообще-то это была обязанность СК высчитать НДФЛ с суммы страхового возмещения, но если СК не исполнила этой обязаности, то ее должны исполнить вы.