Могу ли я работать с 16 лет

• г. Пермь

Можно ли работать с 16 лет Официально, и где?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Конечно Вы можете работать с 16 лет официально на работах, которые Вам не противопоказаны.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ:

ст. 63

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

ст. 92 (о продолжительности рабочего времени)

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю

ст. 265

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ)

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Нельзя работать неофициально Будете работать неофициально вас депортируют ст 18.8 и аннулируют РВП.

Сюзанна, доброго дня Вам.

Да, конечно можно работать официально.

Вам нужно уточнить свой вопрос.

С уважением.

Здравствуйте Сюзанна. Трудовой кодекс РФ устанавливает четкие условия взаимодействия руководителей и подчиненных, на основании которых обе стороны получают возможность защищать свои права, в том числе и через судебные органы.

Артём, если ваш работодатель не боится ответственности и ваши родители согласны, то можно.

Неофициально работать нельзя, закон запрещает.

Можно, но осторожно... Два момента - первое - доходы как подтверждать, и второе - уход от налогов и т.д. - поймают - могут и наказать.

Можно. Но при получении гражданства это учитыватся.

Если Вы намерены продлевать ВНЖ либо получать гражданство РФ, то рекомендую избегать каки-либо противоречащих закону действий.

Работать неофициально можно, однако трудно будет доказать, что Вы это сделали не с целью уклонения от уплаты налогов.

Здравствуйте!

Можно, для иностранных граждан с ВНЖ ответственности за неофциаильное трудоустройство нет

Ответственность за такое трудоустройство предусмотрена для работодателя, например для юрлиц штрафы до 800 тысяч рублей.