Получается, что никому не важно кто из штанов выпрыгивал...
₽ VIP

• г. Казань

Ситуация вообще для меня стала оч непонятной. Помогите разобраться.

В июне 2006 года умер мой муж.

Наследство:

1. 2 машины (Газель и ОКА) (взята доля cупружеская)

2. 1/3 доля в квартире свекрови в другом городе.

3. Квартира, которая должна была перейти в собственность моего супруга после выплаты кредита. А на время кредита эта квартира будет в собственность юр.лица-дочерней фирмы банка.

Наследников 3 человека: я, моя дочь (9 лет) и мать супруга (свекровь).

По пунктам 1 и 2 все прошло без лишних задержек. Мы со свекровью договорились, что я ей отдаю все наши (мою и детскую) доли в ее квартире, т.е продаю как бы, а она сделает и подпишет любые документы для того чтобы ипотечная квартира была моя (и ребенка тоже). Свекровь свою квартиру уже переоформила, т.к. оформление этой части наследства прошло гладко, и я ей сразу дала доверенность на оформление+ разрешение РОНО и т.д. и т.п.

С ипотечной квартирой оказалось намного сложнее:

после долгих препираний с юристами банка и нотариусом, почти через 2 года после смерти мужа мне (и др.наследникам тоже соответственно) нотариус дал следующие свидетельства на наследство по закону по 1/3 каждому:

1. на текущий счет в банке, на котором хранится первоначальный взнос на квартиру. Туда же банк перечислил сумму кот мы взяли в кредит. Списание денег с этого счета должно было делаться, ну, где то раз в квартал по письменному заявлению заемщика. А поскольку у меня доверенности на счет не было, списание денежных средств не производилось.

2. на права и обязанности по кредитному договору.

Все это время я платила кредит одна, свекровь не сделала ни одного платежа. Документы по которым у меня принимали платежи в начале были вообще обезличенные, т.е. счет был открыт на имя мужа, и платила я через этот счет около года. Потом я задумалась над вопросом как я смогу доказать, что оплата была осуществлена мною, и, банк пошел мне навстречу, и, я стала платить от своего имени по приходным ордерам.

Как ток мы получили наследство по кредит. Договору, мы (я, свекровь и банк) подписали трехстороннее соглашение о переводе долга со свекрови на меня. И я погасила оставшуюся часть кредита, т.е. закрыла долг по договору.

Дальнейшие действия: надо было с текущего счета, на котором хранился первонач. Взнос+кредитные деньги банка деньги перегнать юр.лицу-дочерней фирмы банка. Долю свекрови я перегнала по доверенности, долю ребенка по разрешению РОНО, ну и свою долю я сама справилась))

Впереди иск, суд, рег. палата и долгожданные свидетельства собственников.

Т.е. предполагалось, что после гашения кредита, я подаю в суд и признаю долю на эту квартиру 1/3 (так РОНО хочет) на дочь и 2/3 на себя, исключая свекровь в судебном порядке. Она на это согласна.

Но не тут то было... Юристы юр.лица-дочерней фирмы банка подумали и сказали неееее. Иск ты подаешь на признание собственности за умершим супругом. Мы типа в суде не возражаем))). Потом видимо идем к нотариусу и оформляем наследство на собственность супруга, т.е. на квартиру. То есть придется сначала оформлять собственность на на троих, потом брать доверенность у свекрови на че нибудь (на дарение или куплю продажу ее доли) и переоформлять ее долю на себя или на ребенка. (А я в этот момент могу взять супружескую долю? Тогда моя доля будет 1/2+1/6, доля свекрови 1/6 и доля ребенка 1/6. Заявление на супружескую долю я уже писала на другое наследство. Оно наверное для всего наследства пишется). Как один из последних вариантов я его не исключаю, но хотелось бы не ходить к нотариусу. Получается, что никому не важно кто из штанов выпрыгивал... кредит гасил... всем достанется доля.

Я выделила несколько вариантов:

1. Подать иск на признание собственности за умершим, получить всем долю в этой квартире, и потом бабушка (свекровь) подарит внучке (моей дочери) свою долю.

2. Подать ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ЗА УМЕРШИМ И О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО (собственниками заявить себя и ребенка, т.е. исключить свекровь). Я подам иск о признании за мной и ребенком права собственности в порядке наследования, то свекровь в таком случае суд привлечет третьим лицом. Свекровь напишет заявление в суд о том, что с иском согласна, на треть квартиры не претендует, поскольку оплаты кредита и с ее стороны не было, а также не было оплаты с ее стороны первоначального взноса.

Такое же возможно? Она же может в судебном порядке отказаться от квартиры?

Платежи, которые вносились по кредиту какое то время были на имя моего умершего супруга. На мое имя квиатнции выписаны где то %% на 80 от общего платежа.

Как поступить? Посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

иск о признании права собственности за умершим невозможен, правоспособность прекращена в связи со смертью. Признавать можно только за наследниками.

Можно было бы в судебном порядке разделить наследство и составить иск о признании права собственности за двумя наследниками в связи с тем, что свекрови перейдет компенсация - пусть даже минимальная, если она согласна.

Свекровь не может быть третьим лицом в вашем иске - либо она истец, либо ответчик.

Вообще нужно было изначально делать соглашение о разделе наследства, вы неправильно сразу стали оформлять. Тем не менее, вы сможете в судебном порядке признать только за 2, если свкекровь не возражает. И решение выносит суд, а не юристы банка.

Обратитесь к грамотному адвокату в вашем городе для составления иска по вашей проблеме.

Удачи