Неисполнение выплаты зарплаты в ЧОП Беркут - где обратиться из Крыма и стандарты в Российской федерации

• г. Симферополь

У меня муж работает в ЧОП " Беркут" ему невплачивают полтора месяца зарплату, куда можно обратиться, чтобы проверку сделали в этом чопе, мы с Крыма. И какие стандарты в Российской федерации по выплатам зарплаты один раз в месяц или должны платить зп и аванс. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В Вашем случае можно инициировать:

- обращение в прокуратуру для проведения проверки (ст.22,26,27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

- обращение в трудовую инспекцию, поскольку исходя из полномочий у государственных инспекторов труда, статьей 357 ТК РФ у них есть огромный спектр возможностей для проведения проверок, выдачи предписания, наложения административных штрафов.

Стандарты выплаты заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.