Можно ли устроиться в ИФНС на руководящую должность, если порядка 10 лет назад была условная судимость?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (7):

Можно устроиться в ФНС.

Ст. 86 УК РФ указывает:

"Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания".

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости (ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

У Вас всё погашено.

Само по себе наличие судимости, которая на момент поступления на государственную гражданскую службу была погашена не препятствует замещению должности государственной гражданской службы и ее прохождению.

Согласно Ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Таким образом вам можно устроиться в ИФНС.

Жанна, да, есть такая статья 86 УК РФ. И вроде как не препятствует устройству работы на госслужбу. Но, скажу сразу, даже если на первом этапе при оформлении документов и положительном решении местных органов, Вы пройдете как кандидат, то на утверждении в Москве Вам откажут. Это - практика. В информцентре МВД информация о судимости имеется. Этого достаточно, чтобы отказать Вам в устройстве на госслужбу.

П. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Как видно из указанной нормы, , снятие или погашение судимости

рассматривается как обстоятельство, устраняющее данное ограничение.

Таким образом, формальный препятствий для поступления на службу у вас нет. Однако, на практике, практически всегда отказывают в приеме, если когда то человек был судим. Поэтому если есть связи и т.д., может быть возьмут. Если нет - не возьмут 99%.

Желаю удачи.

если берут то устраивайтесь, ст. 86 УК РФ

Здравствуйте! Поскольку судимость у Вас погашена, то препятствий для руководящей должности в ИФНС у Вас нет, однако, как правильно писали выше скорее всего Вам откажут в приеме на работу. Попробуйте начать не с руководящих должностей, шансов больше. В ИФНС большие проблемы с кадрами, обрастете связями и тогда появится реальный шанс попасть именно на руководящую должность.

можно ли устроиться в ИФНС на руководящую должность, если порядка 10 лет назад была условная судимость?

---Жанна. скорее нельзя чем можно, вас не примут в ИФНС на службу при наличии судимости. Что касается её погашения. по ст. 86 УК РФ. то вам просто откажут без объяснения причины. (либо подыщут иную причину) т.к. о судимости имеются сведения в ИЦ