Суд по статье 158 ч.2 - Последствия неявки на предыдущий суд и возможные смягчающие обстоятельства

• г. Курск

Что грозит человеку по статье 158 ч 2.У него 4 года назад был суд, он на него не явился и 4 года был в розыске, скоро будет суд. Ему будут смягчающие обстоятельства, если гражданская жена беременна и не разу не судим?

Ответы на вопрос (1):

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Такими обстоятельствами могут быть полное (частичное) признание вины, раскаяние в содеянном и др. Также учитывается состояние здоровья обвиняемого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Пусть обвиняемый в ходе судебного следствия заявит ходатайство о приобщении к материалам дела справки о беременности и допросе сожительницы, которая даст показания о том, что она беременна от обвиняемого. Тогда суд учтет данное обстоятельство в качестве смягчающего.