Хочу прописаться у родственников в деревне в Орловской области.

• г. Ефремов

У меня 6 месяцев беременности. Безработная.3 месяца состою на бирже труда. Прописана в г. Ефремов Тульской области. Хочу прописаться у родственников в деревне в Орловской области. У них экологическая зона. Возможен такой вариант? Жить где живу, а прописка другая. И какую сумму декретных я буду получать? И сколько лет? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Прописаться Вы можете где угодно. Только в Вашем случае возможно Вам придется сниматься с учета в центре занятости.

Что касается пособий, то ситуация такая: пособие по беременности и родам Вам не положено, поскольку Вы безработная. Если же Вы были уволены во время беременности в связи с ликвидацией предприятия, то Вам выплатят 300 руб в районном управлении социальной защиты населения по месту жительства. Для этого Вам необходимо будет предоставить следующие документы: больничный лист; трудовую книжку с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации; справку органа службы занятости о признании безработной. Если Вы встали в ранние сроки (до 12 недель) на учет в мед учреждении и были уволены в связи с ликвидацией учреждения, то Вам тоже выплатят 300 руб. (в РУСЗН - при предъявлении справки из мед учреждения). Также Вам будут положены:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка - 8000 руб. (в РУСЗН)

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 1500 руб. ( при условии, что не будете получать пособие по безработице).

Удачи!