Использование материнского капитала за построенное жилье - вопрос юридической возможности и условия.

• г. Нижний Новгород

Мы построили квартиру в новостройке, участвуя в долевом строительстве с 2005 г., 03.2010 г. квартира оформлена в собственность, второй ребенок родился 07.2010 г. Можно ли использовать материнский капитал за уже построенное жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете использовать

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году родился второй ребенок. Я хочу использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Но квартира еще не оформлена в собственность (дом-новостройка). Я не могу сейчас использовать капила? Кредит оформлен на меня и супруга. Есть ли какие то "подводные камни" в этом вопросе? Кто должен быть собственником квартиры (непосредственно указан в св-те о собственности)?

Спасибо.

Квартира уже куплена за наличные в августе 2009 г. Второй ребенок родился в ноябре 2008 г., материнский капитал оформлен в начале 2009 г., можно ли его использовать сейчас, предъявив документы на квартиру, купленную за наличные в августе 2009 г.? Купленная квартира в собственности у мамы этого ребенка! Возможно ли это?

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу. Ребенок родился 2017 году, построили пристрой 2015 году с привлечением строительной организации без разрешения на строительство. В БТИ пристрой оформили. Могу ли я использовать на это материнский капитал?

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

В 2010 году у нас родился второй ребенок, мы получили материнский капитал. У нас в собственности приватизированная 2-х комнатная квартира. Мы планировали использовать материнский капитал на расширении (3-х комнатную квартиру). Но встал вопрос о переезде на Украину в Севастополь. Как нам правильно поступить, чтобы не потерять Материнский капитал, и использовать его перед отъездом. Возможно ли после использования Материнского капитала на приобретение квартиры, продать её?Планируем уехать в конце 2012 года. Спасибо. С уважением Алёна.

Я получала 2 материнских капитала.

2012 гр.

2015 гр на них получала и купили квартиру.

В марте 2020 года родится 4 ребёнок., на него будет материнский капитал?, или уже нет.

У меня родился второй ребёнок в январе 2015 года и я получил Материнский капитал. Данный материнский капитал хочу использовать на досрочное погашение процентов по кредиту по приобретённой новостройки, сдача дома которой ожидается в декабре 2017 года. По закону я должен получить свидетельство о государственной регистрации права собственности и выделить долю всем членам семьи.

Вопрос

1. Могу ли я, после досрочного погашения процентов, не дожидаясь получения Свидетельства продать квартиру и купить другую новостройку?

2. Будет ли законным если другая квартира купленная в новостройке будет меньше площадью?

Прошу ответить на данные вопросы с указанием ссылок на нормативные документы

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру в ипотеку в 2009 г., ипотеку платит только он, и собственность оформлена только на мужа. Регистрация брака с мужем в 2014 г. У жены есть ребенок от первого брака. В 2014 г. во втором браке родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. Муж всех прописал в этой квартире. Платить ипотеку еще 4 года.

Вопрос:

- На каких условиях можно использовать средства маткапитала для погашения части ипотечного кредита мужа?

- Можно ли это сделать без изменения собственника, либо только пропорционально стоимости маткапитала к стоимости квартиры?

Муж (брак зарегестрирован) брал кредит на недвижимость на 20 лет в 2006 году (квартира не заложена), я являюсь поручителем. Квартира оформлена на мужа. В 2008 году у нас родился второй ребенок, я получила сертификат на материнский капитал. Как я могу использовать средства материнского капитала на погашение этого кредита? Могу ли я купить у мужа эту квартиру на средства материнского капитала? Спасибо!

Второй ребёнок только родился своего жилья нет нашли жильё материнского капитала на его приобретение хватает можно ли использовать материнский капитал сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение