Мне причитается 21 м.кв. Могу ли я через суд закрепить за собой две раздельные комнаты, при этом доплатив второму собственнику?

• г. Санкт-Петербург

Здравстсвуйте! Господа юритсы, ответьте пожалуйста, что мне нужно сделать, если я хочу продать свою долю (1/3) в приватизированной на двоих квартире 17,6+11+ (14+20). Выдел в натуре, насколько мне известно, невозможен. Долю в квартире тоже никто не купит. Как закрепить за собой комнату, чтобы ее можно было продать? Мне причитается 21 м.кв. Могу ли я через суд закрепить за собой две раздельные комнаты, при этом доплатив второму собственнику? Или суд предложит только обратный вариант - второй собственник мне доплатит (по ПИБовской цене!) за недостающие метры для изолированной комнаты 17.6? Очень прошу мне помочь!

Ответы на вопрос (1):

Вы говорите, что понимаете, что выдел Вашей доли в натуре невозможен, и в то же время снова ведете о нем речь. Квартира – неделимое имущество(ст.252 Гражданского кодекса РФ). Ни о каком разделе лицевого счета и т.п., закреплении комнаты речи быть не может, равно как и о компенсации стоимости метров и т.п. Все, что можно сделать в данной ситуации – закрепить в суде путем подачи соответствующего иска порядок пользования жилым помещением. Данный порядок в случае продажи Вами доли собственности (безотносительно какой-либо жилплощади) может быть пересмотрен, поскольку между новыми совладельцами изначально не будет определен. С уважением,