ПФ в отвен на это отказывается принимать данную информацию, мотивируюя тем, что 1 С слишком современна для их устаревшей базы.

• г. Мытищи

Здравстуйте уважаемые юристы. У меня возник вопрос следующего содержания: наша организация сдала отчет в Пенсионный фонд РФ по почте в установленные сроки. В ответ на это действие работники выше упомянутого ПФ отказались его принимать и попросили его забрать обратно, при этом не дав письменного отказа - это первый вопрос. Второй вопрос также связан с данным органом власти. Согласно нашего законодательства на лиц не имеющих страховые номера в ПФ, я обязана предоставить анкеты. Данную процедуру я выполняю, предоставляя им данные на бумажном и магнитном носителе, при этом информация хранящаяся на дискете получена при помощи программы 1 С, которая сертифицирована для работы с ПФ. ПФ в отвен на это отказывается принимать данную информацию, мотивируюя тем, что 1 С слишком современна для их устаревшей базы. Они дают свою программу, над которой "ломаю головы" программисты нескольких организаций и не могут ничего сделать, сами же работники ПФ также ничего вразумительного сказать не могут кроме как: "Должна работать. Это ваши проблемы." В данной ситуации я зашла в тупик и поэтому прошу у вас помощи.

С благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Отправлять все документы по почте необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Вы отправили отчет именно так, то Вы поступили в соответствии с законодательством РФ.

Отзывать и забирать отчет не надо - это прямая угроза штрафных санкций!

В законодательстве РФ отсутствуют требования относительно использования типа программного обеспечения, которое необходимо использовать для сдачи отчетов в Пенсионный фонд РФ.

Инструкции (письма, методические рекомендации и пр.), издаваемые Пенсионным фондом РФ и МНС РФ, в котором содержится ссылка на тип компьютерных программ, к актам законодательства о налогах и сборах не относятся и обязательны к исполнению лишь для самих подразделений органов налогового контроля, но не для налогоплательщиков.

Любые "извращения" ПФ РФ И МНС РФ над налогоплательщиками, выраженные в установлении дополнительных обязанностей, не обязательны для исполнения (ст. 4 НК РФ).