Как получить статус недееспособности для лежачего инвалида 2 группы - порядок, госпошлина, заявление и документы

• г. Новороссийск

Признание человека недееспособным. Дедушка инвалид 2 группы, стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Какой порядок? Какая гос пошлина? Форма заявления и перечень документов какой? Человек лежачий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Признание недееспособности происходит только в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление в суд. По поводу составления заявления можете обратиться ко мне. Суд будет вызывать в качестве эксперта представителя психоневрологического диспансера. Необходимы все заключения. Форма заявления практически такая же как в исковом заявлении (потому что производство не исковое, а особое).

Гос.пошлина - 300 рублей.