Влияет ли переход на не полный рабочий день на начисления пособий при уходе в декрет?

• г. Ижевск

Женщина работает в компании, сейчас находится в состоянии беременности. В ноябре уходит в декрет. Ссылаясь на ч.1 ст.93, она написала заявление на не полный рабочий день. В отделе кадров ей сказали, что тем самым она теряет офиц. З/п, а следовательно в начислениях для пособия. Слышали, что сокращенный рабочий день не влияет на начисления пособий, отпускных и т.д. Подскажите пожалуйста, где правда?!

Если можно, без длинных ссылок на статьи, а просто и доходчиво.

Ответы на вопрос (1):

Если она уходит на больничный по беременности и родам в 2016 году, то, конечно, повлияет, поскольку больничный по беременности и родам будет рассчитываться исходя из ее средней заработной платы за предыдущие два календарных года.