Субсидии на жилье для многодетных семей в Самаре - условия и возможности.

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, какие субсидии на жилье полагаются многодетным семьям в Самаре? Семья из 5 человек (я,муж и трое детей до 7 лет), проживаем и прописаны в 1-комнатной квартире 36 кв.метров уже более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

о подтверждении статуса многодетной семьи,

статуса малоимущей семьи,

документ на имеющееся жилье,

а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади

справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Всем семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляются государством субсидии на покупку жилья или его строительства.

Чтобы получить субсидию следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.

Социальное жилье многодетным в 2015 году предоставляется государством в виде сертификатов. При этом деньги перечисляются на счет согласно выданному для многодетной семьи сертификату. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.

Стоит также отметить, что выделенной денежной суммы не всегда достаточно для кардинального изменения жилищных условий. Поэтому очень полезно семье заранее собирать посильные средства, которые помогут в приобретении достойного жилья.