Бывшая супруга вывезла детей из Узбекистана в Россию без моего согласия - правомерно ли это и как вернуть их?

• г. Ташкент

Моя бывшая супруга вывезла двух несовершелетних детей из узбекистана в россию, я не далал разрешение на выезд, я не подавал заявление на киндер паспорта, ни каких доверенностей тоже не давал, вобщето я против, поскольку в хорошых отношениях с детьми, жил с ними и не хотел их вывозили, права ли она, и что мне сделать чтоб их вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда заграницу несовершеннолетнего должно быть нотариально заверенное согласие родителей, опекунов (попечителей).

Вашей супругой нарушены требования " ПОЛОЖЕНИЯ о порядке оформления и выдачи удостоверения граждан Республики Узбекистан, не достигших 16-летнего возраста" утв. постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2000 г. № 519

Вопрос требует уточнения. Если она детей вывезла официально через границу, тогда обратитесь к правоохранительным органам, для принятия мер к виновникам , которые содействовали ей в совершении правонарушения.

Прежде чем обратиться к органам еще раз поговорите с женой и постарайтесь решить проблемы мирным путем. Желаю удачи.