Продажа нежилого помещения - покупатель исчез после оплаты аванса, как поступить в данной ситуации?

• г. Алатырь

В начале 2014 был заключен предварительный договор купли продажи нежилого помещения принадлежащего мне где было прописано 4 срока оплаты 1 срок и сумма до подписания договора вторая сумма в момент подписания и потом еще две суммы. Договор мы заключили на два месяцаю Первых две суммы, т.е. в момент подписания и до подписания данного договора покупатель проплатил затем изчез. В этом помещении хранилось и купленное у меня его компаньоном оборудование. Месяц назад я письменно уведомил данных людей что заключаю договор с другим лицом и продал данное помещение. На что они мне прислали письмо с требованиями вернуть им авансовые платежи. Но в нашем предварительном договоре есть пункт что если подписание основного договора купли продажи нежилого помещения сорветься по вине покупателя то сумма авансовых платежей остаються у продавца в качестве не устойки. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Свобода договора согласно ГК РФ. Игнорировать, ждать суда и изучать судебную практику.