Действителен ли предварительный договор аренды нежилого помещения без указания сроков для основного договора и получения собственности на помещение?

• г. Санкт-Петербург

Подписан предварительный договор аренды нежилого помещения, в котором не указаны сроки подписания основного договора. Собственность на помещение еще не получена. Насколько действителен предварительный договор без срока подписания основного?

Ответы на вопрос (1):

Вполне действителен. Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.