Претензия по возврату аванса за нежилое помещение - как защититься и избежать юридических проблем

• г. Козловка

Заключён предварительный договор купли-продажи нежилого помещения стоимостью 1350 000 руб, из которых 400 000 рублей является авансом. В договоре прописано в случае отказа или необоснованного уклонения покупателя от заключения основного договора купли-продажи вышеуказанного помещения, денежная сумма, уплаченная покупателем продавцу в качестве аванса, остается у продавца в качестве неустойки. В назначенный срок, согласно Предворительного договора для совершения сделки покупатель не явился. О том, что я записалась на регистрацию сделки и имеется талон с назначенным временем, я известила покупателя по телефону. Сделка не состоялась, т.к покупатель не явился, устно аргументруя, что у них не получается взять кредит и отдать оставшуюся сумму. Аванс остался у меня в качестве неустойки. Спустя 1 год и 4 месяца я продала это помещение др лицу. Первый же покупатель сейчас узнал и через претензионное письмо требует возврата аванса в течении 5 дней, иначе грозит процентами за весь период и судом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Аванс это не задаток. К юристам надо обращаться га стадии заключения договоров. Если он пойдет в суд то суд с вас взыщет.