Как поступить, если после отпуска по уходу за ребенком нет рабочего места и работодатель не согласен на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить?

Подскажите пожалуйста, я вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, мне говорят что для меня мест нет, пишите по собственному желанию, и сокращать не хотят, что делать?

Ответы на вопрос (4):

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пусть сокращают. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение .

Сидите на работе от звонка до звонка, в приемной руководителя или в отделе кадров, в соответствии с графиком до отпуска.

Сколько компенсации выплачивается при сокращении.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).