Сотрудник полиции лишается удостоверения после нападения - кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник полиции. Некоторое время назад был избит неизвестными лицами в электричке, потерял сознание, очнулся недалеко от какой-то платформы, обнаружил что пропала сумка в которой находилось служебное удостоверение, на утро выяснилось что сумку нашел неизвестный мужчина и вернул ее моей знакомой, все документы были на месте. Сейчас меня хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за утерю служебного удостоверения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Все будет зависеть от результатов служебного расследования, вашей позиции, доказательств и показаний очевидцев.

Порядок проведения утвержден

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г. Москва

"Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организацияx и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Неправомерно. Сначала должны установить причины того как и почему пропало удостоверение. Если у Вас его украли - нет оснований для привлечения. Вам самому надо было обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г. Москва

"Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организацияx и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

НЕ обоснованно надо сначала провести проверку.

Представьте свои объяснения и требуйте служебной проверки.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Сейчас меня хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за утерю служебного удостоверения. Правомерно ли это?

---на основании результатов проведенной служебной проверки, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но Вы можете обжаловать данное дисциплинарное наказание в суде. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел регулируется специальными актами - Положением о службе (гл. 4) и Инструкцией «О порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы МВД РФ», утвержденной приказом МВД РФ от 24.12.2008 г. NN 1140 (далее по тексту - Инструкция).

Это лучший ответ

Нет, не правомерно. Факт нанесения Вам телесных повреждений подтвержден!?Пропала сумка с документами. Обычно в целях сохранности служебное удостоверение хранят в нагрудном кармане в целях сохранности, однако при потере сознания его у Вас могли вытащить и из кармана. Необходимо грамотно написать объяснение и дисциплинарной ответственности Вы подлежать не будете. Решение Вашего вопроса зависит от правильного объяснения сложившейся ситуации. Сумку могли и не вернуть. Положительным является также тот факт, что удостоверение возвращено.

Нет, не правомерно. В отношении вас было совершено преступление, как минимум хулиганство (ст.213 УК РФ). Это уже само по себе исключает дисциплинарный проступок , так как было применено насилие.

В этой связи вспоминается "Лекарство против страха" братьев Вайнеров.

Андрей , нет и не может быть дисциплинарного наказания за хищение служебного удостоверения ( даже за утрату нет ) .

Дисциплинарному наказанию сотрудник может быть подвергнут за нарушения своих должностных обязанностей и внутреннего распорядка

Сам смысл привлечения к дисциплинарной ответственности заключается в том , что сотрудник нарушает какой то нормативный акт , нормативного акта , который бы регулировал правила ношения служебного удостоверения в служебное и не служебное время не существует в природе , а проверку проводят скорее всего не непосредственно по факту хищения у Вас удостоверения ,а по факту того, как это могло произойти и в каком состоянии находились вы в момент хищения .

А если все таки будет наказание за хищение удостоверения , то обжалуйте , такой приказ должен быть отменен

Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 8. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий

57. Сотрудник либо гражданин, ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание. Он может обратиться с рапортом (заявлением) к Министру внутренних дел Российской Федерации или уполномоченному руководителю в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания, а по вопросам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении. Рапорт (заявление) подлежит обязательной регистрации в день его подачи и рассматривается вышеуказанными руководителями в течение одного месяца. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.[b][/b]

Служебная проверка сейчас проводится

---пока ничего не понятно об обстоятельствах этого события, и о том в каком состоянии лично вы находились. поэтому сейчас можно просто гадать и не более. Могли украсть или не могли или это вы сами его потеряли. это просто догадки. Вы можете задать более корректно вопрос любому юристу в личную почту. и вам подготовят ответ на платной основе. см. также Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 47. Служебная дисциплина

1. Служебная дисциплина - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.

См. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации мер поощрения, утвержденный приказом МВД России от 6 мая 2013 г. N 241

См. комментарии к статье 47 настоящего Федерального закона

------------------------------------------------------------------------

Статья 49. Нарушение служебной дисциплины

1. Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является:

1) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации;

2) отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени;

3) нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальной информации (служебной тайны), ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) небрежное хранение сотрудником вверенных для служебного пользования оружия и патронов к нему, повлекшее его (их) утрату, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

7) отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации;

8) неявка сотрудника без уважительной причины на заседание аттестационной комиссии для прохождения аттестации;

9) умышленное уничтожение или повреждение сотрудником имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, повлекшие причинение существенного ущерба, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

10) нарушение сотрудником требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда) при условии, что это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, пожар, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

11) совершение сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

12) принятие сотрудником необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба такому имуществу;

13) утратил силу с 1 января 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 13 части 2 статьи 49

14) сокрытие сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

15) публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, в том числе в отношении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, если это не входит в служебные обязанности сотрудника.

См. комментарии к статье 49 настоящего Федерального закона

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 50 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. В образовательных организациях высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на курсантов, слушателей наряду с дисциплинарными взысканиями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) назначение вне очереди в наряд (за исключением назначения в наряд по обеспечению охраны подразделения);

2) лишение очередного увольнения из расположения образовательной организации;

3) отчисление из образовательной организации.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

4. Фамилия сотрудника органов внутренних дел, на которого наложено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 4, 5 или 6 части 1 настоящей статьи, исключается из книги почета или с доски почета федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения.

5. Перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел как вид дисциплинарного взыскания может применяться в случае совершения сотрудником органов внутренних дел грубого нарушения служебной дисциплины либо неоднократного нарушения им служебной дисциплины и при наличии наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 431-ФЗ глава 7 настоящего Федерального закона дополнена статьей 50.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

Считаю, что в Ваших действиях нет дисциплинарного проступка, поскольку в Вашем отношении совершено преступление, в результате которого и было утеряно служебное удостоверение. Для установления обстоятельств и проводится служебная проверка. Если других служебных нарушений Вы не допустили наказания не будет.