Могу ли я после заключения официального брака прописаться с согласия мужа в купленную им квартиру, таким образом

• г. Москва

Мой будущий муж купил квартиру по договору купли-продажи и стал ее единственным собственником, хотя вместе в гражданском браке мы уже 4 года!. Могу ли я после заключения официального брака прописаться с согласия мужа в купленную им квартиру, таким образом, что бы при "возможном" разводе иметь прово не только на проживание, а также на часть этой квартиры (50%) при разделе имущества. Чт необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Имущество считается совместно нажитым только в официально зарегистрированном браке. После заключения брака Вы сможете прописаться в квартиру мужа с его согласия, но будете иметь только право пользования. При разделе имущества Вы никаких прав на эту квартиру иметь не будете.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вы можете вселиться и на данном основании встать на регистрационный учет по месту жительства в квартире супруга после регистрации брака (ст.288 Гражданского кодекса РФ). В случае расторжения брака Вы сохраните за собой данное право, однако права собственности не приобретете, поскольку имущество, приобретенное супругами до брака, является их личным имуществом (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Зарегистрироваться вы сможете. А получить часть имущества Вы сможете, только если супруг пожелает Вам подарить, продать и т.д. Если в покупку квартиры Вы вкладывали собственные средства и можете это доказать, то можете просить суд о признании за Вами права на половину квартиры. А так, к сожалению, на гражданский брак нормы семейного права об общности имущества не распространяются.