Как защитить свои права при ликвидации государственной организации перед декретным отпуском?
₽ VIP

• г. Звенигород

Здравствуйие! Я работаю уже 2,5 года в государственной организации. Связи с кризисом было разработанно новое штатное расписание, где объединили две организации. И теперь с дня на день должны дать уведомления всем сотрудникам, что эти две организации ликвидированны. И соответственно сотрудники все будут уволены и заново будут набирать набор в новою организацию. А мне до декрета осталось 2.5 месяца. Подскажите пожалуста на что я могу расчитывать? Какае права на моей стороне? И как мне правильно действовать чтобы не попасть в просак?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Олеся.

Что-то в вашем вопросе не совсем точная информация. Организацию ликвидировать в срок менее чем за 2 месяца НЕВОЗМОЖНО.

Уточните пожалуйста, обладают ли статусом юридического лица названные вами организации или это только структурные подразделения одного и того юридического лица.

Мои рекомендации.

Давайте работать по ходу развития событий. Что бы вам дать полный и правильный ответ получите уведомление и с текстом уведомления к юристам на сайт.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Олеся!

Конечно, при незнании работнком свих трудовых прав (на что, собственно, и надеется администрация организации) такой "трюк" администрация может выдать.

Знайте:

По всей видимости, произошла (либо предстоит) реорганизация двух старых учреждений в форме присоединения одного к другому либо слияния одного с другим и образованием нового учреждения. Об этом, Вы само собой не знаете, да и не в интересах администрации доводить это до сведения работника.

При реорганизации права и обязанности реорганизуемого юридического лица преходят ко вновь образованному юридическому лицу (переходят в том числе и обязанности реорганизуемого юрлица как работодателя по старым трудовым договорам). Кроме того, Трудовой Кодекс прямо и недвусмысленно устанавливает, что реорганизация юрлица не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Таким образом, с момента государственной регистрации вновь образуемого юрлица на нем продолжают параллельно действовать два штатных расписания, конечно же принимается новое, и работники старых юрлиц в количестве, равном должностям нового штатного расписания, переводятся на новые должности.

Выводы следующие: Увольнению по основанию "ликвидация работодателя" Вы не подлежите.

Если у новой Администрации и есть желание Вас уволить, то сделать это она может только по сокращению штата, и для для этого она должна Вас предупредить за два месяца. Но если в течение этих двух меяцев Вы уйдете в отпуск по беременности родам, уволить Вас до выхода из отпуска невозможно.