Может ли работодатель отправить в отпуск работника имеющего ребёнка инвалида на иждивении.

• г. Южно-Сахалинск

Может ли работадатель отправить в отпуск работника имеющего ребёнка инвалида на еждевении.

Ответы на вопрос (8):

Какой отпуск вы имеете ввиду? Очередной? Не только может но и обязан.

Здравствуйте!Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком (ст. 123 ТК РФ). Независимо от обстоятельств,ТК РФ запрещает лишать сотрудника отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).Если сотрудник отказывается идти в отпуск второй год подряд, то работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа руководителя (ст. 192 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ

Если работник не желает идти в отпуск

если работник не желает идти в отпуск то у работодателя по ТК РФ нет полномоий насильно отправить в отпуск

График отпусков (который должен быть утвержден у каждого работодателя) обязателен как для работодателя, так и для РАБОТНИКА. Так что работника никто спрашивать не будет.

Очередной отпуск. Имеет ли работник право в этот отпуск не идти по причине того, что он единственный кормилец многодетной семьи, в том числе с ребёнком инвалидом? спасибо

И на какой закон опереться? Очень разные ответы.