Судьба комнаты умершего соседа в муниципальной квартире вызывает вопросы

• г. Москва

Вчера умер сосед по коммунальной муниципальной квартире в Москве. Площадь

квартиры 59 кв. м. У соседа общая площадь 15 кв. м.-Жилая 10 кв. м. У нас (3 взрослых и 1 ребенок) Общая площадь 43,93 и жилая 32,3. В квартире прописано 5 человек. У соседа из близких родственников есть дети от первого брака и двоюродная сестра. Кому останется комната?

Ответы на вопрос (8):

Наследниками являются дети.

Комната была в собственности соседа?

Так как вы зарегистрированы в данной квартире, но не стоите на очереди по улучшению жилищных условий Ваша семья имеет преимущественное право подать заявление в ДГИ г. Москвы на выкуп данной комнаты.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Так квартира не приватизированная... Муниципальное жилье разве переходит в наследство?

Если дети зарегистрированы по этому адресу, то им следует перезаключить договор социального найма на данную комнату.

Если покойный наследодатель успел подать заявление о приватизации квартиры до смерти, то такую комнату можно признать наследственным имуществом.

Сосед был прописан один. На приватизацию не подавал. Что нам делать?

Мы не стоим на очереди по улучшении жилищных условий. Но мы прописаны в квартире. У нас 32.3кв.м. жилой площади на четверых. На меня, отца и сестру с ребенком(она мать одиночка)

Важный момент: кто собственник комнаты? Ваши комнаты приватизированы?