Моя дочь несовершеннолетняя учится в школе могу я бабушка оформить декрет по уходу до полутора лет на себя и что я буду получать.

• г. Рыльск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Несовершеннолетняя дочь работницы (учится в школе) родила ребенка. Какие документы должна предоставить работница для назначения пособия по уходу за ребенком?

Согласно части первой ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 2 ст. 62 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Таким образом, сотрудница Вашего предприятия будет иметь право на получение пособия по уходу за своим внуком как его бабушка или как его опекун, в случае оформления над ним опекунства в соответствии со ст. 62 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). В силу части шестой ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ ей предоставлено право выбора, по какому основанию она будет получать пособие.

Пособие по уходу за ребенком сотруднице будет выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, право на который она имеет в силу части второй ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), до достижения ребенком возраста полутора лет (часть первая ст. 14 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Для назначения же пособия работнице необходимо предоставить документы, указанные в п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).

Применительно к рассматриваемой ситуации требуются заявление о назначении пособия, копия свидетельства о рождении внука. Если заявление будет подаваться работницей именно как бабушкой ребенка, то необходимо будет также представить копию свидетельства о рождении матери ребенка для удостоверения факта родства между бабушкой и внуком.

В соответствии с абзацем седьмым ст. 7 Федерального закона N 81-ФЗ матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие социальному страхованию, также имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Пособие им выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Минимальный возраст мамы ребенка, после достижения которого она может обратиться за назначением ей пособия по уходу за ребенком, законом не ограничен. И, как было разъяснено Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования в п. 4 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 13 апреля 2007 г. N 270/106, назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком несовершеннолетнему родителю в возрасте до шестнадцати лет, не состоящему в браке, должно осуществляться с учетом ст. 62 СК РФ.

В связи с этим работнице нужно будет представить также справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если мама ребенка не является одинокой матерью (т.е. отец ребенка установлен в надлежащем порядке), то также нужно будет представить справку с места работы (учебы, службы) о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), - справку из органов социальной защиты населения по его месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "е" п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Удачи Вам!