Как продать и купить квартиру, оставаясь единоличным собствеником, в случае брака?

• г. Нижневартовск

Имею в собственности квартиру (приватизированную) и являюсь единственным собственником. Состою в браке. Квартира получена от производства и затем приватизирована только на мое имя. Могу ли я ее сейчас продать и купить большую, но при этом оставаться также единоличной владелицей квартиры. Будет ли претендовать супруг?

Ответы на вопрос (3):

Новая квартира будет совместно нажитым имуществом, так что - да, супруг будет вправе претендовать на долю в ней.

Будет претендовать, но доказать в суде, что квартира куплена на денежные средства именно Ваши можно, трудоемкий процесс.

Здравствуйте! Если Вы хотите купить квартиру большую, нежели нынешняя, то она, по всей видимости, и стоить будет дороже. Если Вы откроете на свое имя счет в банке, деньги от продажи своей квартиры придут на этот счет, а потом с этого же счета Вы оплатите покупку нового жилья (и при этом никаких больше операций по этому счету не будете совершать!), то у вас будет доказательство того, что покупку новой квартиры Вы осуществили (хотя бы частично) за счет средств, вырученных вами от продажи Вашего личного имущества. Ваш супруг сможет претендовать только на половину той доли, которая будет соответствовать доплаченным средствам. Да и то, если доплачивать Вы будете из собственных денежных средств (напр., полученных Вами в дар от кого-либо), в итоге получится, что новая квартира приобретена Вами целиком за счет собственных средств, а стало быть, и разделу данное имущество подлежать не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.