Как получить свою долю наследства, если один из наследников против деления дома?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. 7 лет назад умерла бабушка, ее дочь подала заявление на наследство в натариальную контору, и после этого ничего непредпринимала, сейчас хочет получить свою долю наследства, ее сестра против деления дома т.к. она в нем живет. Скажите пожалуйста что необходимо предпринять для получения своей доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Чья сестра против?

По закону наследниками первой очереди являются дети, родители.

Если дочь реализовала своё право и в 6 месячный срок обратилась к нотариусу, то она в праве получить свидетельство о праве на наследство независимо от воли иных лиц.

Если проживающая в доме сестра, так же является дочерью покойной, то в данном случае нотариус свидетельство выдаст, но в случае если сестра была зарегистрирована в даном доме на момент смерти, нотариус определит наследство в равных долях.

Если сестра стала проживать после смерти матери, но в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то у неё есть право признать за ней 1/2 долю в имуществе через судебное решение.