Могут ли меня удерживать на работе дольше 14 дней?

• г. Москва

Я хочу на работе взять 14 дней за свой счёт?

Могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, вечер добрый!.

На этот вопрос, достоверный ответ может дать только Ваш работодатель

А вот что говорит о таких отпусках ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К сожалению Вы не уточнили чем Вы собираетесь мотивировать свое желание.

С уважением

Здравствуйте, Анна!

По соглашению с руководителем Вы имеете полное право на получение такого отпуска.

На моем предприятии такого ни разу никто отказ не получил.

Удачи и решите положительно!