Мой сын пьёт уже 15 лет, стал воровать вещи из дома, могу ли я подать заявление в милицию?

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста что мне делать? Мой сын пьёт уже 15 лет, стал воровать вещи из дома, могу ли я подать заявление в милицию? Вещи которые он берёт ему не принадлежат.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика, добрый день!

Вы вправе подать заявление в милицию о краже (присвоении) своих личных вещей, в том числе если эти действия совершены сыном. Определяющее значение здесь имеет то обстоятельство, чтобы вещи ему не принадлежали, не было его вклада в приобретение вещей и данные вещи ВЫ ему не разрешали брать. В данном случае в действиях Вашего сына содержится состав преступления - кража и его могут привлечь к ответственности за кражу чужого имущества.

Здравствуйте, Вика.

Обратитесь с заявлением в милицию с просьбой привлечь сына к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража). В заявлении укажите сумму причиненного Вам ущерба.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.