Прошу разъяснить, куда можно обратиться, что нужно для такого развода.

• г. Челябинск

Обстоятельства вынудили дочь решиться на развод с отцом. Возможно ли это? Отец является опасным субъектом: целыми днями пьет, "не просыхая", роется в чужих личных вещах, ворует деньги. Не дает прохода, все время требуя денег, угрожает ножом. Он неадекватен, опасен, но дочь вынуждена жить с ним. Называться дочерью такого человека унизительно, а никаких чувств к нему, кроме презрения и страха, испытывать невозможно. Прошу разъяснить, куда можно обратиться, что нужно для такого развода.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! К сожалению, развод возможен только между супругами, развестись с отцом нельзя. Отказаться от отца - юридически тоже нельзя. если бы дочь была несовершеннолетней, то можно было бы обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, такой иск могли бы подать мать девочки или органы опеки. Дочь сама ничего сделать не может.

В связи с этим, сейчас дочь может только лишь сменить имя, отчество. фамилию, если есть такое желание, а также обратиться в милицию по факту вымогательства, угроз, воровства.

С уважением,

Харченко О.В.