К счастью, люди не пострадали, но дом и имущество уничтожены.

• г. Москва

Срочно необходима ваша помощь.

Как мне стало известно, несколько часов назад сгорел дом в деревне, в котором проживает моя бабушка (88 лет) и зарегистрированы (но не живут) мой брат со свой семьей (2-е несовершеннолетних детей).

Кроме них, в доме на другой половине проживала единственная соседка-пъяница, которая, по имеющимся сведениям, и виновата в случившемся.

Какие юридические действия необходимо предпринять сейчас в первую очередь, чтобы впоследствии привлечь виновницу к ответственности и не потерять право на какую-либо компенсацию или материальную помощь (если она предусмотрена в таком случае) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь.

В случае, если действительно, дознавателем органов противопожарной службы будет установлено, что, в случившейся с вашими родственниками неприятностью, действительно виновата "соседка-пьяница", то у дознавателя будет повод возбудить уголовное дело по ч.2 ст.168 УК РФ (т.к. соседка причинила ущерб вашим родным по неосторожности), предусматривающую уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества совершенного путем неосторожного обращения с огнем. Что необходимо сделать Вашим родственикам в данном случае.

Собственнику дома или имущества (бабушке, брату и т.д.) необходимо написать, приехавшему на место проишествия дознавателю органа гос.противопожарной службы ( т.к. в соответствии с п.п.6, ч.2 ст.151 УПК РФ раследование данного факта входит именно в его компетенцию) заявление о приченении ущерба.

Далее после возбуждения уголовного дела необходимо также написать заявление о признании Ваших родственников гражданскими истцами по данному делу. И уже после вынесение судом по данному делу обвинительного приговора, в них будет указано об удовлетворении гражданских исков и о взыскании с Вашей соседки ущерба, который впоследствии будет взыскан службой судебных приставов в полном объеме (если конечно будет из чего).

Уважаемый Игорь.

Во-первых, необходимо выяснить действительную причину пожара и установить виновных в совершении пожара лиц. Этим, как правило, занимаются органы внутренних дел.

Во-вторых, при установлении причины пожара и наличии оснований полагать, что имеется лицо, виновное в приченении ущерба имуществу (если будет установлено, что действия этого лица носили умышлененый характер, т. е. ущерб был причинён путём поджога, то будет возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ).

Если же, помимо, материального вреда, имело место причинение (тяжкого или средней тяжести) ущерба здоровью Вашей бабушки по неосторожности, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности, действия виновного лица могут быть квалифицированы, в соответствии с правилами ст. 219 УК РФ.

В случае, если указанное Вами имущество (часть дома, в котором проживала Ваша бабушка, а также иное, сгоревшее в результате пожара имущество, было застраховано от пожара, Вам необходимо обратиться в страховую компанию.

Если имущество не было застраховано, необходимо будет обратиться к независимому оценщику и произвести оценку материального ущерба, причинённого имуществу, в результате пожара. Степень и размер морального вреда может быть определена только в судебном порядке, равно как и окончательное решение по вопросу о возмещении как материального, так и морального ущерба, может быть принято только судом.

В подтверждение факта нанесения ущерба, следует определить круг свидетелей события, способных достоверно изложить картину происшедшего.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.