«Право на отгороженный забор - соседское согласие или личная инициатива?»

• г. Москва

Я имею в собственности земельный участок 9 соток, и решила отгородить его забором из пров-листа высотой - 180 см. Соседи начали возмушаться, что я затемняю им участок забором. Подскажи пожалуйста, имею ли я право без согласия соседий отгородить свой участок? Если они против токого забора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Руководствуйтесь:

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.