Правомерность требования председателя колхоза оплаты за договор продажи дома, подробности содержания договора и необходимость свидетелей или расписок для осуществления сделки

• г. Бежецк

Живём в колхозном доме 25 лет, мама мало работала в колхозе затем уволились. Сейчас мама умерла, документов на дом у нас (её детей)нет, колхоза как такового тоже нет, у председателя есть договор который мама заключала с колхозом 25 лет назад, он поставил условие чтобы мы заплатили ему 25 тысяч и он отдаст нам этот договор, чтобы потом я как старшая оfормила дом на себя. Скажите пож. если можно подробно, законно ли председатель требует с нас деньги за договор? И ещё что в этом договоре никто не знает. Если мы передадим деньги, то нужно ли брать свидетелей? Может расписку какую то ему нужно нам писать? Или куплю-продажу делать? Мы же по сути дом будем выкупать у колхоза, как я понимаю, объясните пож. поподробнее.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно он требует с вас денежные средства, запишите все на камеру или сделайте передачу денег при свидетелях, а затем намекните его что обратитесь куда следует, с заявлением о вымогательстве и получении взятки. Он вам все деньги обратно вернет. А лучше направьте письменный запрос на получение этих документов заказным письмом с уведомлением в администрацию, если в течение 30 дней их не предоставят то обращайтесь в суд. Почтовый чек подтверждающий отправку и копию заявления следует приложить к заявлению в суд.